Личный кабинет
Новости
05 октября 2013

Гитара Godin Session Custom TriplePlay®

Компания Godin представила новую гитару Session Custom TriplePlay®, созданную совместно с компанией Fishman. 

19 апреля 2013

Апргрейд звуковых интерфейсов Mbox

Звуковые интерфейсы семейства Mbox теперь можно приобрести с обновленными версиями софта Pro Tools

09 апреля 2013

Yamaha CLP-465GP WH

Электронный рояль Yamaha CLP-465GP WH белого цвета теперь и в России

Наука на службе у искусства

   Как часто история великих начинаний доказывает верность пословицы: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Именно с трагического события начинается история одного из величайших производителей музыкальных инструментов нашего времени. Кто знает, была ли бы компания Casio создана, не случись «Великое» землетрясение в японской префектуре Коти?
 
Четыре брата Касио: (слева направо) Тосио, Кадзуо, Тадао, ЮкиоОднако в 1923 году в Токио произошло сильнейшее землетрясение, унесшее сотни тысяч жизней, и на восстановление города потянулись жители ближайших префектур. Среди прочих, было и семейство Касио. Они надеялись найти в городе более легкую долю, а также дать образование детям. (На фото слева: Четыре брата Касио: (слева направо) Тосио, Кадзуо, Тадао, Юкио)
 Но лёгкой жизнь не оказалась. Отец Касио весь день работал за гроши на стройке, после чего, экономя на транспорте, добирался домой пешком, тратя на дорогу около 5 часов.
Видя, как тяжело достаются отцу деньги на его образование, Тадао старался изо всех сил. Он был лучшим учеником в своем классе. А сразу после окончания школы добился места ученика токаря на заводе. Началась война и, как всякий истинный японец, юный Тадао отдавал все силы работе. Мастер, конечно же, заметил старание и смекалку юноши, и порекомендовал его на вечерние курсы, которые оплачивались заводом. После длительных часов за станком и в лекционном зале, Тадао по ночам штудировал книги. Вскоре его цех был признан передовым не только по количеству производимого товара, но и по его качеству. Но для Тадао Касио этого было мало. Он мечтал открыть свое дело.
  И в 1942 году юноша воплотил свою мечту. Во дворе был поставлен токарный станок, а работниками стали члены дружной семьи Касио. Соседи с недоверием и усмешкой поглядывали на сарай семейства, который был переоборудован под мастерскую. Но члены семьи Касио не зря мешали покою местных жителей. Очень скоро, производя запчасти для военных самолетов, Тадао смог не только вернуть кредит, полученный на производство, но и заработать на свадьбу, о которой мечтал уже несколько лет. (На фото справа: Тадао Касио за станком)

    В 1950 году, брат Тадао, Тосио, который всегда увлекался электроникой, занялся созданием вычислительной машины. Ее создание, как и всё остальное, далось семье с трудом. Днём Касио зарабатывал деньги, а Тосио учился, по ночам же они проектировали свое детище. Из-за этого первый опытный образец братьев Casio устарел еще на уровне разработки. Это не остановило братьев. Они взяли кредит и создали новую вычислительную машину. Она весила около 120 кг и была около метра в высоту. Но это был абсолютный прорыв. Casio 14A оперировала 14-значными цифрами, и намного опередила все существующие на тот момент вычислительные машины. У восстанавливающейся после войны страны была огромная нужда в вычислительных машинах, и заказы посыпались, как из рога изобилия. Вскоре семейство не только смогло нанимать привлеченную рабочую силу, и построить новый завод в Митакэ-сити, но и заняться обучением новых сотрудников. Теперь у семейства Касио появилась возможность работать на благо своей страны, в той мере, в какой мечтал Тадао.

Как миллионы жителей послевоенной Японии, все – и работники и руководство - выкладывались полностью. Тадао работал, не смотря на все учащающиеся приступы туберкулеза, начавшегося еще в юности. Без устали работал и неугомонный Тосио в своем конструкторском бюро, изобретая все новые и новые приспособления для облегчения жизни рабочих фабрики и конечного потребителя. Например, именно он придумал сделать проводки разноцветными, чтобы облегчить монтировку изделий. Также, по указанию Тосио на завод стали привозить воду из чистейших горных источников и сбалансированные бесплатные обеды для рабочих фабрики.
  Но главными достижениями Тосио стали, конечно же, научные изобретения. В пятидесятых годах уже существовали компьютеры. Но они занимали огромные помещения, а кроме того, в их производстве использовались реле – крайне чувствительные к пыли и грязи детали. Путем существенного изменения микросхем, братья Касио смогли открыть калькуляторам и компьютерам путь в офисы.
   Практически все свое время Тосио тратил на разработку новых видов продукции. Новые типы калькуляторов выходили один за другим. В 1960 году мир потряс выход автоматического устройства вывода, подсоединенного к печатной машинке. Данное устройство называлось
Computer TUC. Следом вышел AL-1 – первый в мире научный калькулятор. За ним последовал AL – 1000 – первый в мире программируемый калькулятор, и Casio Mini – первый в мире персональный калькулятор.
   С 1966 года настольные калькуляторы
Casio импортируются за границу.  
Благодаря постоянным инновационным изысканиям компания и по сей день занимает лидирующее положение, как производящая вычислительную технику, часы, музыкальные инструменты и многое другое. 
В 1979 году компания
Casio вышла на рынок электронных музыкальных инструментов. И в январе 1980 года мир увидела электронная музыкальная клавиатура CASIOTONE. Этот своеобразный музыкальный инструмент совершил своеобразную революцию в мире музыки. Ведь для того, чтобы научиться играть на этом чуде техники, вовсе не надо заканчивать специальных музыкальных заведений. Достаточно иметь желание и минимум способностей и вот уже вы можете воспроизводить звуки фортепиано, органа или электрогитары.

  В 1983 году компания Casio снова поразила мир, создав электронную клавиатуру с блоком оперативной памяти. А в ноябре 1984 года – выпустила первый цифровой синтезатор, с источником звука с фазовым искажением (CZ-101).
   В марте 1986 года был выпущен электронный музыкальный инструмент с встроенной функцией отбора - Sampletone (SK-1). Благодаря этой функции, можно записать любые звуки окружающей среды, а затем использовать их в музыке. Это колоссально увеличило возможности музыкантов, и объем продаж
SK-1 быстро превысил миллион единиц. 
 
  В августе 1987 года была выпущена электрогитара с полной гаммой тонов, в апреле - цифровой горн (DH-100) – духовой инструмент. Он, как и остальные музыкальные инновации компании, существенно расширил возможности духовых инструментов.
 

И наконец, в  марте 1991 было выпущено цифровое фортепиано Celviano, а за ним и более компактный вариант – Privia.
Новый источник звука, созданный на основе широко известных оригинальных инженерных и технических разработок
Casio, сочетается в нём с клавиатурой, максимально похожей на клавиатуру фортепиано.
 
В мире цифровых пианино эти две серии, пожалуй, являются лидирующими и по сей день. Ведь они сочетают огромный выбор функций, удобство и элегантность дизайна. А также позволяют подобрать максимально подходящий именно для Вас инструмент. Изящность и компактность стильной Privia? Или солидность и элегантность Celviano? Выбор за Вами. А купить цифровые панино, синтезаторы и миди-клавиатуры фирмы Casio Вы можете в нашем магазине.

Показать все статьи